Sunday, September 25, 2011

Природа


Природа (nature) – это внешний мир, который нас окружает, то есть все, к сотворению чего не прикладывал руку человек. Природа бывает живой (animate nature) и неживой (inanimate nature). Живая природа представлена пятью царствами организмов: растения (the vegetable world /flora), животные (the animal world / fauna), грибы (fungi), бактерии (bacteria) и вирусы (viruses). К неживой природе относятся воздух (air), вода (water), земля (land), химические элементы (chemical elements), небесные тела (stellar / celestial bodies), звезды (stars) и т.д.
Сама тема «Природа на английском языке» подразумевает наличие знаний в каждой из перечисленных областей (кроме бактерий и вирусов). Если бы мы задались целью освятить их все в данной статье, у нас получился бы своеобразный учебник по природоведению с большим количеством лексики, выражений, идиоматических фраз, стихотворений и т.д. Поэтому, чтобы не превращать статью в учебник, мы лишь выделим основные моменты, опираясь на которые можно рассказать о природе на английском языке.

Рассказываем о природе на английском языке

Обычно, когда нас просят рассказать о природе на английском языке, подразумевают предоставление некоторой информации о природе края, в котором мы живем. Возьмем это за основу. Но, конечно, лучше знать больше о природе и ее состоянии во всем мире.

Начните свой рассказ о природе на английском языке с краткого описания города и местности (region), в которой вы живете. Назовите рельеф местности (terrain / relief), обозначая горы (mountains), хребты (mountain ranges), холмы (hills), скалы (rocks), лощины (hollows), если они есть. Можно коснуться наличия природных ресурсов (natural resources). Например, черных и цветных металлов (ferrous / non-ferrous metals), драгоценных металлов (precious metals – silvergoldplatinum), графита (graphite), меди (copper), цинка (zinc) и т.д. Хорошо подойдет выражение: Наш регион богат полезными ископаемыми – Our region is rich in mineral resources. Не забудьте упомянуть низменности – поля (fields), долины (valleys), луга (meadows).
Далее будет уместным рассказ о водных источниках (water sources) и водоемах (water basins) вашей местности – реках (rivers), озерах (lakes), прудах (ponds), водопадах (waterfalls). Природа на английском языке включает информацию о растительном мире региона: лесах (forests), растущих в них и в целом преобладающих на данной территории деревьях (trees), кустарниках (bushes / shrubs), цветах (flowers), травах (herbs), грибах (mushrooms), ягодах (berries). Было бы замечательно, если бы вы назвали их, но в этом случае вам нужен словарный запас в области растений. Плавно перейдите к фауне – перечислите несколько видов животных (animals). Посвятите несколько предложений птицам (birds).
Рассказывая о природе на английском языке, а именно о флоре и фауне, постарайтесь логически перейти к описанию климата региона (climate). Полезна информация о погоде (weather) в целом и о погодных условиях (meteorology / weather environment) четырех времен года отдельно (four seasons of the year). Ведь именно климатический пояс (climatic zone / region) и его особенности способствуют тому, что на данной территории существуют те или иные растения и животные. Случающиеся природные явления (natural phenomena) тоже будут не лишними (полярное сияние – aurora polaris / polar lights, молнии – lightning, туман – fog, звездный дождь – meteor shower, радуга – rainbow).
Заканчивая рассказ о природе на английском языке, подчеркните, что ее нужно сохранять и оберегать (to protect), и назовите способы защиты окружающей среды (environmental protection). Ведь многие виды животных и растений либо совсем исчезли (disappeared), либо находятся под угрозой исчезновения (endangered species), а поэтому занесены в Красную книгу (Red Data Book).
Чтобы представить тему «Природа на английском языке» необходимо не только хорошо знать английский, но и многое знать о местности, в которой живешь. Поэтому стоит учить биологию и географию!