Sunday, September 25, 2011

Цветы


Практически на все праздники мы дарим друг другу цветы (flowers). Они являются своеобразным способом выражения каких-либо чувств, эмоций по отношению к человеку. Более того, сейчас существует определенная наука – флористика (floristics / flower arrandement), которая занимается разведением различных цветов и составлением из них разнообразных композиций. За рубежом, садоводство (gardening) тоже очень популярно. Практически каждый частный дом имеет свой небольшой садик (garden), в котором многие выращивают не только цветы, но и многие другие растения (plants).
Но есть еще одна причина, по которой человек, начавший учить английский язык и интересующийся Великобританией, просто обязан знать названия цветов на английском языке. Дело в том, что именно цветы изображены на гербах непосредственно Англии, а также Шотландии, Уэльса и Ирландии, входящих в Объединенное королевство Великобритании. На гербе Англии мы обязательно увидим розу (rose). Герб Шотландии украшает чертополох (thistle). Герб Уэльса отмечен нарциссом (narcissus/daffodil), а на гербе Ирландии разместился клевер (clover/trifoil). Кстати, герб по-английски будет звучать какemblem.

Названий цветов на английском языке не так уж и мало. Не вдаваясь в изучение цветоводства, перечислим лишь самые распространенные: лилия (lily), гвоздика (carnation), тюльпан (tulip), ландыш (lily of the valley), фиалка (violet), маргаритка (daisy), пион (peony), анютины глазки (pansy), георгин (dahlia), гладиолус (cornflag/gladiolus).
Цветы на английском мы перечислили. Теперь упомянем сопутствующую лексику. Из различных цветов составляют всевозможные букеты (bouquet) и икебаны (ikebana). Для того чтобы вырастить цветок, нужно его посадить (plant), затем удобрять (fertilize / dress /enrich / hearten / nourish) и поливать (water), а также всячески ухаживать за ним. При надлежащем уходе цветок начинает цвести (blom / blossom). Если мы говорим о комнатных цветах, можно использовать слово pot flowers.
Название основных цветов на английском языке стоит запомнить, чтобы потом применить эту информацию в необходимом разговоре или ситуации.