Sunday, September 25, 2011

Новости на английском языке


Все мы в той или иной степени стремимся быть в курсе событий (keep up / be aware of / up-to-date on) как своего города или страны, так и всего мира. Осведомленность в различных сферах нашей жизни превращает нас в интересного собеседника, который может поддержать разговор на любую тему, дать оценку определенному событию или явления, выразить свою критику или одобрение по какому-либо вопросу. Откуда же мы узнаем всю необходимую нам информацию? Конечно, из новостей (news). А если мы еще и изучаем английский язык, хорошим подспорьем в процессе обучения может стать чтение или просмотр новостей на английском языке.

Какие бывают новости на английском языке?

Название категории новостей на английском языке соответствует сфере деятельности: business news,sports newspolitics newsentertainment newshealth newstech newstravel news и т.д. Кстати, новости страны-издателя (газеты, журнала) или телеканала данного государства именуются home news. А вот новости международные – foreign / international news соответственно.
Читать, смотреть и слушать новости на английском языке чрезвычайно полезно. Во-первых, вы всегда будете в курсе всех мировых событий (и даже раньше, чем ваши соотечественники, которые читают эти новости в переводе на родной язык). Во-вторых, прочитывая новости, вы пополняете свой словарный запас огромным количеством специфической лексики в различных областях нашей деятельности. В-третьих, журналисты пишут новости современным живым языком, знание которого вам так необходимо. Ну и, наконец, просматривая выпуски новостей на английском языке, вы тренируете свой слух и восприятие иностранной речи.

Где найти новости на английском языке?

Вам помогут средства массовой информации (The Mass Media). Новости на английском языке представлены во всех зарубежных англоязычных изданиях, а, значит, вам понадобятся газеты и журналы на английском языке. Все англоязычные телевизионные каналы транслируют новости на английском языке, смотрите и узнавайте. Не обойдите вниманием и англоязычные радиостанции. Так уж получилось, что наш век – эра всемирной паутины, которая заменила нам все вышеперечисленное. Выпуски печатных изданий, вещание телеканалов и радиостанций в режиме онлайн – все это можно найти в интернете. Ссылки на полезные ресурсы вы можете посмотреть в статье «Газеты и журналы на английском языке», размещенной на нашем блоге. Также мировые новости на английском языке представлены на сайтах loglink.ru и wn.com.

Особенности новостей на английском языке

Особенностью новостей на английском языке являются меткие и даже «говорящие» заголовки (headlines), состоящие всего из нескольких слов, но привлекающие внимание читателя. Существует даже перечень определенных слов, которые так нравятся журналистам. Зная значение этой лексики, вам будет значительно легче понимать смысл новостей на английском языке. Вот некоторые из них:
  • aid=help (помощь)
    Greece “not seeking finance aid”
  • axe=cut=reduce (сокращать, урезать, уменьшать)
    Brown finally axes Snatch Land Rovers
  • clash=dispute (обсуждать, спорить, пререкаться)
    Afghan Taliban clash with rivals
  • hit=affect badly (ударить, поразить, плохо влиять)
    What to do if disaster hits your trip
  • vow=pledge=promise (обещать)
    Togo opposition vows to challenge election result
  • talks=discussions (обсуждение, переговоры)
    US envoy begins “proximity” talks
  • back=support (поддерживать)
    Celebs back insulation campaign
А также: row=agreement (соглашение), quit=leave a job (оставить место работы), bid=attempt(попытка, проба), key=essential (ключевой), link=connection (соединение, связь), bar=forbid(запретить), boost=encourage (ободрять, вселять надежду), bosshead=director (начальник, директор), plea=request (просьба), curb=limit (ограничивать, контролировать), drama=tense situation(напряженная ситуация), riddle=mystery (загадка, тайна), go-ahead=approval (одобрение),strife=conflict (борьба), probe=investigation (расследование), threat=danger (опасность, угроза).
В заголовках новостей на английском языке часто опускают артикли и вспомогательные глаголы, используют простые формы основных глаголов, а для выражения будущего времени – инфинитивы.
Price curbs boost exports
US borrowing rises unexpectedly
Eric Mass to resign Monday
Как мы видим, чтение новостей на английском языке – занятие преинтересное и полезное. Давайте же разнообразим изучение английского!