Sunday, September 25, 2011

Английский язык в ресторане


Вот вы посетили определенную экскурсию, познакомились с культурой этой страны, вкусили, так скажем, «пищи духовной» и пришел черед утолить свое возникшее чувство голода (hunger). Что же делать? Куда отправиться перекусить (to have a snack) или полноценно покушать (to have breakfast /lunch / dinner)? Как разобраться в меню на английском языке (menu), которое предлагают в данном заведении?
На ваш выбор вы можете проследовать в: кафе при гостинице, в которой проживаете (coffee shop), просто закусочную (pub / snack bar / diner), закусочную быстрого обслуживания типа «фаст-фуд» (fast-foodMcDonald’s), роскошный ресторан (luxury restaurant), кафетерий (cafeteria). В этом случае вы руководствуйтесь своими кулинарными предпочтениями и финансовыми возможностями, определяя цены (prices) как дешевые (cheap), дорогие (expensive) и умеренные (reasonable).
В любом приличном кафе, закусочной, а в ресторане тем более вашему вниманию представят меню на английском языке, которое поможет вам определиться с блюдами и ингредиентами, которые вы хотели бы отведать. Но не забывайте, что для посещения ресторана необходимо разбираться в этикете, принятом в этом заведении; хорошо знать приборы, которыми сервируют стол, а также быть осведомленным в том, из каких частей состоит меню на английском языке.
Перед тем, как непосредственно приступить к меню на английском языке, обратим внимание, что существует также несколько способов заказа еды:
  1. Salad bar – «салатный бар» – фиксированная цена заказа, самообслуживание, количество еды определено размером одной тарелки;
  2. Buffet – «шведский стол» – самообслуживание, неограниченное количество еды за фиксированную цену заказа;
  3. A la carte – заказ каждого блюда в меню отдельно;
  4. Table d’hote – комплексный заказ (три блюда с фиксированной ценой всего заказа).

Как именуют приемы пищи?

В английском языке давно и прочно обосновались три основных приемы пищи: завтрак (breakfast), обед (dinner) и ужин (supper). Они все используются, несмотря на то, что в последнее время классическое слово dinner (обед) было потеснено новым вариантом – lunch. Любой перекус принято называть snack. Прогуляемся по городу. Ближе к центру вы непременно заметите большое количество заведений, в которых можно перекусить и при желании выпить алкогольные напитки. Все эти заведения можно условно разделить на три группы: дорогие (expensive), с умеренными ценами (reasonably priced) и дешевые (cheap). Молодежь предпочитает ночной клуб (night club), пивную (pub) или кофейню (coffee shop), бар (bar) или закусочную (snack bar). Сеть McDonald’s выделяется отдельно, так как предлагает быстро приготовляемую, но не всегда полезную пищу (fast food). Люди постарше отправляются в ресторан (restaurant). Кстати, постарайтесь запомнить и названия столовых в учебных заведениях (refectory) и организациях (canteen/cafeteria).

Английский язык в ресторане – ваше преимущество

Отправляясь в ресторан, уделите немного времени и выучите (или повторите) названия столовых приборов (cutlery), чтобы грамотно пользоваться ими в этом заведении. Как правило, в хорошем ресторане стол обязательно накрыт скатертью (table cloth), а на столе находятся салфетки (napkins), перечница (pepper shaker), сахарница (sugar bowl) и солонка (salt shaker). В дорогих ресторанах пепельницы (ash-tray) на столе не будет, так как курить в общественных местах запрещено. Помимо глубокой (soup plate) и низкой тарелок (bottom plate), вы обнаружите несколько видов ножей (knife), вилок (fork) и ложек (spoon). Ножи и вилки бывают для рыбы и мяса (fish fork/knifetable fork/knife), вилка десертная (dessert fork) и нож для масла (butter knife). Ложки, как известно, делятся на столовые (soup spoon) и чайные/кофейные (tea/coffee spoon). Вполне возможно, что на столе будут присутствовать графин с водой (carafe) и стакан (glass), по вашему заказу кофейник (coffee pot) и чашка (cup), блюдце (saucer). Английский язык в ресторане также включает в себя знания о предлагаемом меню. Сначала вам предлагают закуску для разжигания аппетита – appetizer (или алкогольный напиток – aperitif), затем подается холодная закуска (cold platter), за которой следует основное блюдо (soup/the first course). Десерт (dessert) завершает процесс.