Sunday, September 25, 2011

Окружающая среда


Ни для кого не секрет, что в последнее время очень актуальны вопросы, связанные с защитой окружающей среды (environmental protection) и экологической ситуацией как отдельного города или страны, так и всего мира в целом. Сейчас вопросам экологии (ecology) уделяется достаточно много времени: в высших учебных заведениях готовят специалистов в этой области; по проблемам экологии проводятся всевозможные конференции и семинары различных уровней; ученые пытаются найти способы и средства для снижения уровня загрязнений воды,воздуха и почвы (water/air/land pollution). Вот почему знание проблем окружающей среды на английском языке является столь востребованным в наше время. Небрежное отношение человека к природе и загрязнение окружающей среды привело к тому, что природа начала мстить, устраивая всевозможные стихийные бедствия (natural disasters). Перед тем, как мы приступим к усвоению материала по теме «Окружающая среда на английском языке» необходимо определить, что же мы подразумеваем под этим понятием.

Что такое окружающая среда?

Под «окружающей средой» мы понимаем естественную среду обитания человека, то есть все, что нас окружает. Воздух, солнце, небо, реки, моря, океаны, горы, растительный и животный мир – все это части окружающей нас природы (среды). Изучение окружающей среды на английском языке подразумевает исследование проблем экологии, способов уменьшения вредного влияния (harmful / dangerous /damaging influence / effect) на окружающую среду, природных катаклизмов.

Что вредит окружающей среде?


Вред (damage) окружающей среде наносит человек, а именно его деятельность (human activity). Мы загрязняем (pollute) воду, воздух и землю, а загрязнения в свою очередь разрушают (destroy) окружающую среду, и порой до такой степени, что какие-то части окружающей среды не восстановятся никогда. Постепенно уничтожается озоновый слой (the ozon layer), который защищает нас от радиации (radiation). На нашей планете происходит глобальное потепление (the global warming), вызванное большой концентрацией углекислого газа (carbon dioxide) в атмосфере. Дожди бывают кислотными (acid rains), то есть содержащими опасные химические вещества (chemicals). Среди основных вредителей окружающей среды можно назвать: выбросы дымовых газов (smoke emission), загрязняющих воздух, и промышленных отходов (dumping waste), загрязняющих воду; выхлопные газы транспорта (exhaust fumes), аэрозольные баллоны (aerosol cans), вещества которых разрушают озоновый слой; вырубка тропических лесов (cutting down tropical forests), сокращающая производство кислорода (oxygen) в атмосфере (atmosphere); перенаселение (overpopulation).

Как помочь окружающей среде?

Чтобы уменьшить вредное влияние человеческой деятельности на окружающую среду необходимо лишь соблюдать несколько условий. Вот несколько советов для сохранения окружающей среды на английском языке:
  • не выкидывать мусор (бутылки, газеты и т.д.), который можно отправить на переработку (recycling);
  • высаживать (plant) больше деревьев и растений;
  • экономить ресурсы (do not waste resourses), например, воду, газ;
  • не вырубать леса (do not cut forests);
  • пользоваться экологически чистыми транспортом и товарами (use ecologically clean transport and goods).

Как мстит природа

Тема «Окружающая среда на английском языке» затрагивает и проблемы стихийных бедствий (acts of the elements). Разрушительная деятельность человека, постоянное желание проникнуть в недоступные уголки природы привели к тому, что в последнее время население нашей планеты все чаще и чаще становится жертвой природных катаклизмов (disasters). Речь идет об извержениях вулканов (volcanic eruption), сходах лавин (avalanching), землетрясениях (earthquakes), наводнениях (floods), ураганах (hurricanes/tornadoes/typhoons). Все больше земель страдают от засухи (drought), и все большее число людей гибнет от голода (famine) и эпидемий (epidemics). Будем надеяться, что ученые научатся предотвращать эти ужасные катастрофы! Но и мы должны внести свой вклад в защиту окружающей среды.