Sunday, September 25, 2011

Животные


Насколько известно, человек принадлежит к классу животных (animals), а человеческий вид (human species) является самым многочисленным и могущественным в мире. Однако не один человек существует на этой земле. Нас окружают животные, птицы (birds), рыбы (fish), насекомые (insects). Еще в древние времена люди стали приручать определенные виды животных. Таким образом, сейчас мы имеем домашних животных (domestic animals) и домашних любимцев (pets). Животные окружают нас повсюду, а, значит, информация о них занимает не последнюю роль в языковом материале. В процессе изучения английского языка мы непременно выделяем несколько часов на усвоение уроков о животных. Знание животных на английском языке не только насыщает вашу речь новой лексикой, но и окрашивает ее с помощью многочисленных идиоматических выражений, содержащих слова из животного мира.

Домашние животные на английском языке

Во-первых, следует указать, что в английском языке существует два слова для определения домашнего животного. Это pet и domestic animal. Первое подразумевает домашнего питомца, любимца. Самыми распространенными братьями нашими меньшими являются кошки (cats), собаки (dogs), хомяки (hamsters), морские свинки (quinea pigs). Очень часто заводят аквариумных рыбок (aquarium fish) и попугаев (parrots). А второе слово - domestic animal – обозначает домашнее животное в более общем смысле, то есть животное, которое поддается разведению в домашних условиях. Например, сельские жители в хозяйстве могут содержать свиней (pigs), коров (cows), быков (bulls), овец (sheep), кроликов (rabbits), лошадей (horses) и коз (goats). Также нельзя забывать о таких птицах, как куры (hens), гуси (goose – geese), индюки (turkeys) и утки (ducks). Кстати, потомство этих животных, домашних любимцев и птиц будет иметь другое название:
  • поросенок – piglet
  • щенок – puppy
  • теленок – calf
  • цыпленок – chick / chicken
  • ягненок – lamb
  • утенок – duckling
  • козленок – kid
  • индюшонок – turkey chic
  • котенок – kitten
  • гусенок – gosling
Кстати, слово pig – свинья очень часто используется в идиоматических выражениях английского языка. Например: greedy pig – о жадном человеке; a pig in a poke – кот в мешке (о чем-то неизвестном). Вы также сможете ознакомиться с другими устойчивыми выражениями по этой теме на нашем блоге. 

Дикие животные на английском языке (жители зоопарка)

Есть животные, которые населяют несколько стран, а есть особи, которые проживают лишь в одной определенной стране. Чтобы не делить всех животных на английском языке (включая диких – wild animals) на тех, которые живут в пустынях, горах, прериях, лесах, на болотах и т.д., мы упомянем лишь тех, которых можно встретить в зоопарке (zoo). Жителями африканских стран являются лев (lion), тигр (tiger), леопард (leopard), слон (elephant), носорог (rhinoceros), гиппопотам (hippopotamus), буйвол (buffalo), зебра (zebra), верблюд (camel), жираф (giraffe). Тропические леса и воды населены коалами (koala bears), обезьянами (monkeys), кенгуру (kangaroos), змеями (snakes), крокодилами (crocodiles/alligators), черепахами (tortoises/turtles). В тайге можно встретить лису (fox) и волка (wolf), медведя (bear), оленя (deer) и лося (elk).

Лапы и хвосты

Животные на английском языке, равно, как и на русском, имеют лапы (paws) и хвосты (tails). Некоторые могут похвастаться усами (whiskers) или гривой (mane), а другие отличаются наличием бивней (tusks) и хобота (trunk). Но рог носорога (horn) и ветвистые рога (antlers) оленя вне конкуренции! Кенгуру наделили сумкой (pouch) ,а верблюду достался горб (hump)! Упомянем также когти (claws) и копыта (hooves). И уж так получилось, что шкура некоторых пятнистая (spotted), а других – полосатая (stripes)!
Это лишь маленький перечень животных на английском языке. Многие упомянутые животные находятся на грани исчезновения (endangered species). Многие находятся под охраной (protected species). Нужно не забывать, что благополучное сосуществовать на этой планете возможно лишь в том случае, если мы будем заботиться о ее флоре и фауне!