Sunday, September 25, 2011

О спорте


Мы все мечтаем выглядеть превосходно – стройно, подтянуто (look slender/fit/slim) – и все хотим иметь отменное здоровье (health), которое позволило бы прожить достаточно долго. Именно этим целям и служит физическая культура и спорт (physical culture and sport). Обычно, когда нам задают вопрос «А нравится ли вам спорт?», мы без паузы отвечаем положительно. Хотя в уме представляем просмотр спортивных передач (sportcasts) и соревнований (competitions) по телевизору. Тем не менее, здоровее и краше от этого мы не становимся. Нужно заниматься спортом (take up sport), выбрав себе что-то по душе. Кому-то нравиться бегать по утрам (jogging) делать утреннюю зарядку (morning exercices), кто-то любит кататься на коньках (ice-skating), а для кого-то нет ничего лучше командной игры (party game). Главное – это польза для нашего организма. А так как тема здорового образа жизни (healthy mode of life) очень актуальна в последнее время, информация о спорте на английском языке вам обязательно понадобится.

Виды спорта в английском языке


Мы можем условно разделить наше общество не две группы: те, кто просто занимается спортом, и те, кто занимается им профессионально, как правило, с младых лет. Последние ставят своей целью в жизни победить (win) в международных соревнованиях (international competitions), стать призером Олимпийских Игр (become a winner of Olympic Games), побить мировой рекорд или установить новый (break/set a record). В целом, видов спорта очень много (включая олимпийские), но нам будут интересны самые популярные. В легкой атлетике (athletics) это бег (running), прыжок в длину и прыжок в высоту (long/high jump), прыжок с шестом (pole-vault), метание диска и копья (discus/javelin), езда на велосипеде (cycling). К зимним видам спорта мы относим катание на лыжах (skiing) и упомянутое фигурное катание. С водой связаны плавание (swimming), дайвинг (diving), виндсерфинг (windserfing), плавание под парусом (sailing). Из командных игр назовем футбол (football/soccer), баскетбол (basketball), волейбол (volleyball), бейсбол (baseball), гольф (golf), крикет (cricket), теннис (tennis), бадминтон (badminton), хоккей (hockey).

Что еще нужно знать о спорте в английском языке?

В этой статье мы не будем перечислять все снаряжение и оборудование, необходимое для спортивных мероприятий, хотя базовую лексику все-таки знать нужно. Также стоит запомнить три глагола, которые употребляются с различными видами спорта:
  1. DO (athleticsdivinggymnasticsmotor racing and etc.)
  2. GO (cyclingskiingswimminghorse ridingice-skatingwindserfingsailing and etc.)
  3. PLAY (party games)
Говоря о спорте на английском языке, мы также часто используем такие глаголы, как победить (win), проиграть (lose), побить в счете (beat), разгромить (defeat). Кстати, не забывайте, что счет – это score. А названия спортсменов, занимающихся тем или иным видом спорта можно образовать, добавив к виду спорта суффикс –erfootballer (футболист), swimmer (пловец), high-jumper (прыгун в высоту), tennis-player (теннисист) and etc. А вот следующие лучше запомнить наизусть: canoeist (гребец на каноэ),cyclist (велосипедист), mountaineer (альпинист), jockey (жокей), archer (лучник), gymnast (гимнаст).
О спорте в английском языке можно говорить бесконечно. И не важно, делаете ли вы только гимнастику или хотите стать многообещающим спортсменом (sportsman of great/high promise), вы всегда будете в хорошей форме (be in training), а значит, здоровье вас не подведет!